Как выбрать шины для мотоцикла - расшифровка кода

Для любого транспорта важно, чтобы все детали поддерживались в пригодном для езды состоянии, а расходники были вовремя заменены. Поэтому при смене резины на своем железном коне следует серьезно подходить к этому вопросу, и правильно подобранные шины - гарантия хорошей управляемости и безопасности байкера. Но, к сожалению, у мотоциклов резина стирается намного быстрее, нежели у автомобилей, и её приходится чаще менять. Одним из главных параметров для определения времени смены резины служит глубина протектора, которая по установленным правилам ПДД должна быть не меньше 0.8 мм. Если у вас возникает вопрос: "как выбрать шины?" - эта статья безусловно для вас.

Разновидности мотошин

Производители предлагают богатый ассортимент покрышек хорошего качества. Как правило, мотоциклетные шины подбираются под его модель и условия использования, поэтому необходимо определить какой у вас байк и стиль езды. Если вы обладатель спортивного мотоцикла, любите быструю езду, а может даже погонять на треке, то вам нужны трековые шины, ещё их называют - слики. Они бывают "лысые", и с небольшими канавками для отвода воды. Имеют прекрасное сцепление с сухой дорогой, и совсем не подойдут для использования в дождь.

Для городских поездок подойдут мотошины из категории супер спорт, созданные для идеальной управляемости по городской местности. В своём составе они имеют более жесткую резину и углубленные канавки протектора по сравнению с трековыми. Спортивно-туристические шины созданы для тех, кто катается в любую погоду и на дальние расстояния. Они снабжены ещё более глубокими канавками для отвода воды, что позволяет сохранить хорошее сцепление с дорогой, и при этом довольно большой пробег. Для класса эндуро предусмотрено несколько разновидностей резины:

для городской езды, с редким выездом на песок либо щебенку;

для грязи и щебня, с возможным выездом на асфальт, используемые в мотокроссе.

Чтобы узнать к какому типу принадлежат ваши покрышки, достаточно посмотреть по маркировке колеса.Если стоят символы ТТ (Tupe Type) – у вас камерные покрышки, а если TL (Tubuless) – бескамерные. Ещё они различаются по своей конструкции, и могут быть диагональные и радиальные. Первые, за счёт круглого профиля и высоких боковых стенок устанавливаются обычно на тяжелые модели мотоциклов, т.е. на круизеры и тому подобные. Радиальные шины, имея профиль плоской формы, меньшую высоту боковых стенок ставятся на спорт байки.

Перед покупкой ещё важно учесть, что мотошины имеют разные размеры и характеристики. Для того чтобы понять размеры, а также индексы нагрузки и скорости, достаточно взглянуть на старую покрышку. Такие характеристики колеса шифруются в сочетании цифр и букв. К примеру, расшифруем код 190/50 ZR 17 m/c (73W) означает:190 - номинальная ширина профиля, указывается в мм;

50 - высота профиля в % от ширины, также в мм;

Z - индекс допустимой скорости, в данном случае более 240 км/ч;

R - указывает на применение радиального корда в конструкции покрышки;

цифра 17 – показывает диаметр диска в дюймах, на который можно поставить шину;

m/c – обозначается предназначенность для мотоциклов;

73 - индекс предельно допустимой нагрузки. В данном случае 365 кг;

W - индекс указывает на максимально возможную скорость при которой состав покрышки не теряет свойств наиболее долго.

Этот штамп означает - Максимальная нагрузка 365 килограмм при давлении в шинах 290 килопаскалей. Чем выше индекс максимальной нагрузки, тем дороже и качественней резина. При высокой скорости и низком показателе индекса - резина может лопнуть!

Штамп 1413 означает - 14 неделя 2013 года дата производства баллона. Срок хранения или использования резины от 2 - 4 лет. Производитель гарантирует, что резина не потеряет свои свойства. Срок зависит от производителя и цены.

Точка - это положение вентиля. Она должна совпадать с соском.

Обведенным красным кругом, это индикатор износа. Когда резина стерлась до индикатора ее нужно заменить.

На переднее и заднее колесо лучше ставить одну модель, чтобы синхронно прогревалась и одинаково держали дорогу.

Какого производителя выбрать

У каждого есть выбор: брать дорогие покрышки, или сэкономить в пользу дешевых. Здесь следует учитывать, что покупая сертифицированные шины со знаком качества, меньше шанс купить подделку. К тому же использование мотошин от известных брендов, вроде Dunlop, Michlen, Avon, Pirelli должны значительно увеличить срок службы резины и управляемость на дороге. Все они одинаково хороши, так что выбор зависит только от вас.

Надеюсь, статья помогла разобраться в вопросе: «как выбрать шины для мотоцикла?», теперь вы самостоятельно сможете расшифровать код и обуть своего коня.