Ремонт проколов бескамерной шины своими руками

Разобраться с проблемой спущенной шины довольно легко. Вам нужно лишь обратиться в автомастерскую, где быстро все исправят. Если у вас бескамерная шина, все еще проще: не придется снимать колесо с мотоцикла, а ремонт займет гораздо меньше времени. Также, если у вас нет возможности немедленно починить прокол, со сдутой бескамерной шиной вы все еще можете проехать изрядное расстояние.

Когда возникают неполадки с транспортным средством, водители чаще всего обращаются в ближайшую мастерскую, но иногда случается и так, что с поломкой нужно справляться своими силами. С набором необходимых инструментов под рукой это не очень сложная задача. Мы расскажем вам, как ремонтировать бескамерные и камерные шины.

Ремонт бескамерный покрышки

В наше время подавляющее большинство мотоциклов оснащены бескамерными шинами, и этому есть свои причины: разумная цена, качество, медленный спуск в случае прокола, простота ремонта (не нужно снимать колесо, чтобы починить повреждение). Вам понадобится только специальный комплект ремонтных инструментов и материалов, в который входят плоскогубцы, шило, специальные жгутики, инструмент для вставки жгутиков и лезвие. Вот инструкция для ремонта прокола бескамерной шины своими руками.

1. Найдите место прокола, гвоздь или другой острый предмет, повредивший резину.

2. Отверткой или плоскогубцами вытащите застрявший предмет.

3. Специальным шилом немного расширьте прокол до таких размеров, чтобы жгут смог войти и закрыть собой отверстие.

4. Вставляем жгут с специальное шило и смазываем жгут клеем.

5. Инструментом для вставки жгута, постепенно вводите его в отверстие до середины спец инстумента и резким движением вытаскивайте шило.

6. Если в результате снаружи остался торчать длинный кончик, обрежьте его лезвием.



Ремонт камерный покрышки

На первый взгляд инструкция может показаться мудреной, но это не значит, что вы не справитесь с ремонтом. Вам понадобятся только инструменты и немного усердия. Приготовьте гаечный ключ, шиномонтажную лопатку, кусочек мела, плоскогубцы, резиновую заплатку, наждачную бумагу для зачистки поверхности, ножной насос и резиновый клей.

1. Найдите место прокола шины. Удалите гвоздь или предмет, который повредил резину. Если вы не обнаружили никаких посторонних объектов, возможно, повреждение произошло из-за износа шины.

2. Снимите колесо, отвинтив гайки гаечным ключом. Подложите доски или кирпичи, чтобы удержать мотоцикл в стоячем положении.

3. Чтобы добраться до камеры, вам нужно будет вытащить одну сторону шины из-под обода. Здесь вам пригодится шиномонтажная лопатка. Осторожно вставьте ее между покрышкой и ободом и аккуратно нажмите. Двигаясь по кругу, вы сможете полностью снять покрышку.

4. Извлеките болты крепления, чтобы вытащить камеру. Надуйте ее при помощи насоса. Если вы поместите камеру в воду, сможете легко обнаружить прокол по выходящим из него пузырькам воздуха. Вытащите камеру и пометьте поврежденное место.

5. Удалите воздух из камеры и зачистите область прокола наждачной бумагой, чтобы заплатка лучше прилегала. Тщательно смажьте заплатку и обработанную поверхность шины клеем, наложите заплатку и прижмите посильнее, чтобы материалы склеились и между ними не осталось воздуха.

6. Оставьте на некоторое время, затем проверьте, закрылся ли прокол должным образом. Для этого снова погрузите камеру в воду. Установите ее в шину, закрепите болтами и шиномонтажной лопаткой вставьте шину обратно в обод. Установите колесо на место и закрепите гайками.