Советы по уходу за мотоциклом.

Мотоцикл – это мечта каждого третьего парня. Но многие из них даже не догадываются как необходим уход за этим транспортным средством. К уходу нужно отнестись очень серьёзно, ведь ездить на мотоцикле намного опаснее, чем на автомобиле. Это называется – «узнать статистику и вернуться в любимое метро». Поэтому если вы всё-таки решились на покупку такого железного коня, прочтите эту статью, она вам пригодится.


Уход за мотоциклом

В первую очередь нужно сделать то, что для многих является пыткой – прочесть инструкцию. И не просто прочесть, а досконально изучить её. Каждое требование нужно запомнить и впоследствии выполнять.

Далее нужно понимать, что на мойке и заправке мотоцикла уход не заканчивается, как многие думают. Помимо этого, необходимо проверять смазку и отдельные детали на исправность.

Запомните несколько советов:

Пыли и грязи на мотоцикле не должно быть ни в коем случае! Иначе смело говорите «пока» покрытию. Грязь и пыль нужно вымывать бережно. Забудьте про жёсткие и сухие тряпки.

Мотоцикл не любит влагу, поэтому лучше найти сухое для него место.

Каждый раз перед выездом мотоциклист должен проверить:

Уровень топлива.

Тормоза.

Давление в шинах.

Освещение.


Каждый мотоциклист должен знать основные части его транспортного средства и понимать, как за ними нужно следить. К основным частям относятся двигатель, карбюратор, тормозная система и цепь.

Двигатель мотоцикла

А теперь вспоминайте инструкцию и требования производителя. Масла имеют разные формулы, поэтому выбирайте то, которое подходит именно вашему двигателю. Иначе момент капитального ремонта наступит очень быстро. Масло нужно менять каждый 5 тыс. км. Если вы забыли поменять или же вам было лень это сделать, то, конечно, сразу вы не увидите никаких изменений, но внутри двигатель уже начнёт изнашиваться, что может закончиться плачевно.

Важно помнить, что уровень масла не должен быть в переизбытке. Это так же плохо для работы двигателя, как и недостача.


Карбюратор мотоцикла

Промывание – это основной уход за карбюратором. Если в инструкции не написано, как часто его нужно промывать, то рассчитывайте промывать его через каждые 3 тыс. км пробега.

Тормозная система мотоцикла

Очень часто происходят аварии именно из-за тормозной системы. Поэтому к этой части мотоцикла нужно уделить особое внимание. Во-первых, обязательно чистить от пыли, грязи и масла. Во-вторых, поддерживать уровень тормозной жидкости. В-третьих, следить за тормозным диском, он часто изнашивается. Для определения уровня износа нужен штангенциркуль. И последнее – это тормозной шланг. Нельзя допустить его растягивание и старение. Если при нажатии педаль уходит глубоко, значит пора менять.

Цепь мотоцикла

Практически все знакомы с цепью велосипеда и знают, сколько с ней мороки. Вот с мотоциклом приблизительно то же самое. Нужно следить за натяжением цепи и очищать её. Для очистки есть специальный спрей, который можно заменить керосином или соляркой и со щеткой очистить цепь. После очистки необходимо использовать смазку для цепи.

Ещё важный факт – меняя цепь, меняйте и звёздочку.

Пару слов об амортизаторах и вилке
Амортизаторы нужно менять, потому что ремонту они не подлежат. Меняют их в нескольких случаях:

Если слышны различные звуки в движении, такие как стуки и скрипы.

Если вытекла жидкость из него.

Также не забывайте о передней вилке. Её нужно постоянно чистить и не забывать менять масло.

Мотоцикл зимой

Зимой очень редко ездят на мотоцикле. Поэтому им предстоит пережить настоящую зимовку, как у медведей. Медведи к зимней спячке готовятся, правильно? Значит, и мотоцикл следует хорошенько подготовить. В принципе можете ничего не делать, но тогда готовьтесь весной к приключениям. Как же подготовить мотоцикл к зимней спячке?

Самое главное и самое первое, что необходимо сделать – вымыть его. Далее снимаете аккумулятор, сбрасываете давления в шинах, вешаете мотоцикл. После этого меняете масло и заправляете бензином бак. Бак заполняем полностью, чтобы защитить стенки от коррозии. Остаётся выкрутить свечи, заткнуть глушители и обработать поверхности подходящими смазками.


Если вы потратите осенью немного своего времени для этой процедуры, то шансы на то, что весной получится спокойно завестись, вырастают во много раз.

Вывод

У многих мотоцикл ассоциируется с романтикой. Но без ухода романтика превратиться в трагедию, причём как для мотоцикла, так и для вас. Поэтому следите за своим мотоциклом, надевайте шлем и не забывайте про правила дорожного движения.