Важные советы для ночных поездок на мотоцикле

Большому количеству живущих в пригороде людей приходится иметь дело с ночными поездками. Поездка на мотоцикле ночью может быть довольно опасной даже для опытного ездока. Слабое освещение дороги и яркий свет от других транспортных средств – это лишь часть причин несчастных случаев, происходящих по ночам. В дополнение к этому мотоциклисты вынуждены противостоять усталости, поражающей водителей ночью. Но если вы примете некоторые меры предосторожности, то ночная поездка может быть такой же безопасной, как и дневная.

Почему опасно ехать ночью? Отсутствует освещение. Один из важнейших аспектов ночной езды – освещение в темноте. Даже если у вас нормальное зрение, яркий свет от встречных транспортных средств может ослепить. Или, находясь слева, вы можете попасть в слепую зону, так как на дороге очень темно.
Если фары вашего мотоцикла слабо светят, рекомендуется настроить их, чтобы они давали более яркий и сильный свет. Пока вы путешествуете по ночам, лучше оснастить мотоцикл передним огнем, который будет либо мигать, либо давать постоянный белый свет, который четко виден на расстоянии минимум в двести метров перед вашим транспортным средством. Избегайте использования дальнего света, чтобы не ослепить других ездоков. Можете также использовать стробоскопы, чтобы оставаться заметным.

Если путешествуете в дождь или туман, держите противотуманные фары включенными, чтобы другие участники движения могли вас видеть. Фары ближнего света дадут более широкий и короткий пучок света, который обезопасит едущего навстречу водителя от ослепления.

Одна из главных причин несчастных случаев состоит в том, что мотоцикл не видно другим участникам движения. Старайтесь не носить мотоциклетную экипировку темного цвета, которая лишь сделает вас еще более незаметным на дороге. Одним из лучших способов сделать так, чтобы другие водители хорошо вас видели, являются вспомогательные огни. Если не можете позволить себе такие, то мудрым решением будет выбор экипировки, которая заметна ночью – куртки со светоотражающими полосами. Шлем также должен быть светлым и со светоотражателями. Светоотражающие полоски можно наклеить и на мотоцикл. Для лучшего обзора всегда носите шлем с прозрачным, чистым визором без царапин.

Всегда следуйте правилу трех метров. Не позволяйте кому-либо прижиматься сзади и наоборот. Обеспечьте себе достаточную дистанцию, чтобы в случае происшествия иметь возможность остановиться на безопасном расстоянии.

Последний совет – оставаться настороже. Всегда будьте внимательны на протяжении всего маршрута, даже если вы знаете дороги очень хорошо. Если устали или сильно хотите спать, остановите мотоцикл и отдохните.