Путешествие на мотоцикле, советы, что нужно знать!

Всякий владелец мотоцикла испытывает (признайтесь в этом хотя бы себе) стремление отправиться в далёкий путь. Это и понятно: очень хорошо представлять себя проносящимся на двух колёсах по дороге, когда вокруг мелькают отличные пейзажи. А уж каковы ощущения будут, когда вы перейдёте к практике!

Но… что надо сделать, чтобы романтические надежды не были перечёркнуты в первой же поездке? Опытные путешественники дают определённые рекомендации на этот счёт.

Прежде всего, соразмеряйте желания и возможности. При отсутствии опыта езда дальше, чем на пятьсот километров всего, бессмысленно рассчитывать преодолеть восемьсот километров в течение суток и более. Будьте уверены, без должной практики никакая выносливость и настойчивость характера не помогут вам. Дальняя дорога подразумевает риск столкнуться с изменением погодных условий. Отправляетесь в путь под лучами жаркого солнца? Не надейтесь, что такая погода сохранится без изменений в течение всего дня, тем более в ходе многодневного путешествия.

Очень важно понимать, что выдерживать одинаково высокий среднесуточный темп езды не под силу даже очень опытным байкерам. Проехав длинную дистанцию в первые дни, будьте готовы, что период с третьего и до седьмого дня путешествия это расстояние неизбежно будет сокращаться. В конце концов сумеете ехать примерно две трети пути от преодолевавшегося сначала. Потому новичку, только недавно начавшему покорять дороги, лучше планировать маршрут покороче и по тем местам, где можно останавливаться почаще. Продумайте, где можете объехать места возможных задержек по дороге, как в случае чего станете навёрстывать отставание от графика.

Отчасти связано с предыдущим пунктом и другое обстоятельство. А именно – хотя стальной мотоцикл усталости не подвержен, едущие на нём утомляются всё равно. Следовательно, как и в беге, действует простая закономерность: на длинной дистанции от высоких скоростей придётся отказываться. Для стайера стабильность прохождения маршрута превыше всего. Тем более, мы как раз договорились, что едем не демонстрировать все возможности мотора, а любоваться видом окрестностей и вносить в душу умиротворение. Более медленная езда имеет и другие немаловажные плюсы. Горючего и смазочных материалов тратится меньше, износ ходовой части и шин сокращается, нет риска подвергнуться штрафу, и намного меньше вероятность попасть в аварию.

Кстати, не стоит поддаваться соблазну увеличить проезжаемое расстояние, налегая на энергетические напитки, готовя крепкий кофе и другими аналогичными средствами. Они просто-напросто не работают. Если вы ощущаете необходимость в дополнительной порции бодрости, это значит, что пора вырулить на обочину и по обстоятельствам – переждать какое-то время, искать ночлег в ближайшем населённом пункте либо разбивать палатку.

Вот настала долгожданная пора отпусков. Наметили вы многообещающий маршрут. Все формальности на работе улажены, все дела по дому сделаны, и прочая и прочая. Выезжаете в дорогу, наслаждаетесь путешествием… Как вдруг, и второй, и третий раз происходят какие-то ЧП. Колесо уже не тянет, руль не работает должным образом, цепь дрожит так, что вот-вот оборвётся; или мотор чихает; или скорость меньше ожидаемой. Всё потому, что не была своевременно проведена диагностика и подготовка машины. Можно, конечно, постоянно доезжать до сервисного пункта.

А вдруг не сумеете?
А сколько денег потребуется?
А если там не будет нужных частей?
А что, если центра поблизости нет?
А если попадёте в ДТП из-за ничтожной, по сути, поломки?

Не говоря уже о том, что драгоценный отдых оказывается начисто испорчен. И винить некого, кроме собственной непредусмотрительности. Избежать проблем легче лёгкого: проверьте всё перед дальним выездом. Надёжное моторное масло спокойно проработает и пятнадцать тысяч километров.

По мере возможности, не совмещайте дальнюю мотоциклетную поездку с тестированием новых деталей и блоков, по крайней мере – в электрической части. Сначала обкатайте всё основательно, и лишь затем отправляйтесь вперёд. При отсутствии времени лучше отказаться от разрекламированных и расхваленных новинок.Не ставьте новые детали и не проводите обслуживание мотоцикла непосредственно перед поездкой!Если этого можно избежать, не рассчитывайте, что в поездке вы сможете протестировать какие-либо новые детали. Особенно это касается электрики. Не стоит устанавливать дополнительное освещение или осуществлять другие аналогичные усовершенствования непосредственно перед поездкой, так как не остается времени тщательно все проверить. Разумеется, в полной мере это относится и к новому для вас, не обкатанному ещё мотоциклу. На нём вообще целесообразно уезжать от дома не дальше, чем на половину полной заправки бака.

Экипировка для мотоциклиста не менее важна, чем техническое оснащение. Проехали пару дней при удушающей жаре (35 градусов и выше), а затем температура вдруг опустилась градусов до двадцати пяти и ниже… В результате организм переживает серьёзный стресс. Что уж говорить, если установится сырая, холодная, либо ветреная погода (а то и всё вместе). Потому даже в летние месяцы байкеру жизненно важно иметь с собой тёплые вещи.

Кстати, те предметы, которые вам потребуются чаще всего, надо сразу уложить с расчётом на быстрое извлечение. Проверьте, что вещи не повредят друг друга сами по себе, при доставании или возвращении на место хранения, не поранят вас внезапно и так далее. Тем, кто не знает, что именно важнее всего – дадим подсказку. Нужны глазные капли (промывать от песка и пыли), ремонтный набор для шин, дорожные карты, документы, электрический фонарь и комплект запасных батарей к нему, аптечка, и так далее.

Чтобы полезные вещи вовремя оказались под рукой, их надо закупить. Составьте полный список всего того, что может потребоваться. Начинающие путешественники обычно обжигаются на «мелочах» вроде зубной пасты, сменной обуви, дождевика, и так далее.Куда бы вы не отправлялись, велик риск, что дорога быстро наскучит. И лучше подумать об этом заранее. Захватите с собой конфеты и ещё что-нибудь, что позволит протянуть время.

Не очень хорошо говорить о трудностях и опасностях, но всё же надо: дорога дело непредсказуемое, случиться может что угодно и в любой почти момент. Избежать неполадок совсем не поможет никакая, самая тщательная, подготовка. Потому надо иметь всегда под рукой номера телефонов сервисных служб по всему маршруту, страховой компании и так далее.

Осваивайте умение останавливаться, чтобы прибывать на место быстрее. Нет двух водителей со строго одинаковой средней скоростью. Узнав на опыте, какое непрерывное время движения для вас оптимальное, регулярно делайте паузы при движении по маршруту, отдыхайте. Только учтите, что отдых – это не поглощение кофе\чая\какао, не игра в карты и не просмотр телевизора – всё это суррогаты. Посвятите пару часов сну, прогуляйтесь по окрестностям, снемите на видео красивые виды.

Когда именно, кстати, останавливаться? Собственно, никакие графики и схемы не помогут вам в этом. Только собственные ощущения. Захотелось дремать, голова отклоняется от вертикального положения? Не получается выдерживать заданную скорость и периодически приходится ускоряться? Не включили вовремя дальние фары? Надо вглядываться пару секунд, чтобы определить вид знака в полусотне метров или тип проезжающего мимо транспорта? Трудно определиться, куда именно поворачивать? Знайте, всё это однозначные признаки дорожного утомления.В дальней поездке на мотоцикле, особенно если находитесь в отпуске, цените хорошее настроение и не роняйте его почём зря. Если на дух не переносите дождь, лучше остановиться на какое-то время (а при большой задержке) – и вовсе поехать обратно. Ведь езда по мокрой дороге ещё и небезопасна. Большим не любителям жары можно порекомендовать путешествовать в тёмное время суток. Иными словами, всё неприятное, что только возможно в пути – целесообразно переждать.

А чтобы приятного было побольше, требуется полноценное питание. Но ни в коем случае не переедайте. Возьмите за правило пить воду регулярно (хотя бы начинать и заканчивать ею свой день в дороге, пить перед каждым завтраком, обедом и ужином). Делать это следует даже если температуры отнюдь не летние. Воду надо брать в бутылках (продаётся в любом магазине), чтобы не рисковать расстройством пищеварения из-за изменения её состава или просто низкого качества. Имейте две ёмкости, в одной вода для повседневного использования, в другой – на чрезвычайный случай. Если вдруг за двое суток она не выпита, сколько бы ни осталось, надо заменить.

Заправляться следует при всякой малейшей возможности, а не тогда, когда стрелка бензомера начнёт вибрировать около красной чёрточки. Обязательно берите с собой поливитаминный комплекс. Какой именно? Точный ответ даст профессиональный врач.

Знайте ту скорость, с которой можете быстро остановиться в данных условиях (на повороте, в тумане, на мокрой дороге, ночью, на спуске, на мосту или в туннеле, на грунтовом шоссе и так далее) и НИКОГДА не двигайтесь с большой скоростью.

Не вздумайте ехать, пристраиваясь вслед за грузовиками. Можно нарваться на стычку (хорошо если только словесную) с их водителями, хорошо понимающими риск такого вождения. Это опасно для вас обоих. К тому же резкий рывок грузовика в сторону, взрыв шины или падение тяжёлого предмета сверху в лучшем случае доставят вам несколько неприятных секунд… о более серьёзном говорить не будем, сами понимаете.Всегда имейте под рукой навигатор. Даже в поездке за хлебом, что уж говорить о многодневном путешествии.

Часть поломок можно устранить своими силами. Например, дефекты шин. Но это потребует наличия подготовки, опыта. Тренироваться в пользовании ремонтными наборами лучше заранее, дома – на какой-нибудь старой покрышке. И конечно же, берите с собой столько инструментов, сколько вообще можете увезти: ведь нельзя заранее сказать, что именно потребуется вдалеке от привычных мест. И будете вы сидеть, пригорюнившись, глядя на какое-то незначительное повреждение, которое так легко устранить приспособлением, оставленным, как назло, в гараже.