Подбор и типы приводных цепей мотоцикла

Типы приводных цепей мотоцикла

Приводная цепь мотоцикла является очень важным элементом трансмиссии. Некоторые байки могут использовать валы и ремни для системы привода, но большинство рассчитано на цепи и звезды. Система привода отвечает за передачу мощности двигателя на задние колеса. Это важно для поддержания выпускной системы привода. Ниже приведены основные компоненты системы привода с перечислением типов приводных цепей.

Звезды

Звезды представляют собой зубчатые кольца, которые взаимодействуют с цепью. На мотоциклах, как правило, передняя звезда меньше задней. Это означает, что задние колеса прокручиваются меньшее количество раз по сравнению с передней звездой. Для того чтобы сохранить звезды в хорошем состоянии, необходимо сделать так, чтобы цепь как можно более гладко проходила по ним.

Вы также можете добиться значительных изменений в управляемости мотоцикла, поменяв размер звезд. Если управляемость возрастает, то это означает, что задняя звезда больше заводской. В таком случае вы получите больший крутящий момент на задние колеса. Это приведет к увеличению показателей ускорения, но снизит максимальную скорость. Если управляемость стала меньшей, значит, задняя звезда оказалась меньше заводской. Это приведет к повышению максимальной скорости, эффективности использования топлива и более широкому диапазону скоростей на каждой передаче, но вызовет падение ускорения байка.

Приводные цепи

Это наиболее распространенная форма привода, которая наряду со звездами приводит мотоцикл в движение. Они были распространены в течение очень долгого времени, но их функциональность оставалась, по сути, на одном и том же уровне. Существуют различные типы цепочек, которые используются на мотоциклах в наши дни. В то время как уличные байки используют стандартные цепи роликового типа, на высокопроизводительных байках используют уплотнительные Х - образные или О - образные кольца. В цепях с уплотнителями используются резиновые кольца, помещенные между пластинами цепочки. Об этих лучше будет рассказать отдельно.

Стандартные роликовые цепи

Такие являются наиболее часто используемыми. Их можно увидеть на большинстве загородных мотоциклов. Эти цепи не самосмазывающиеся и вследствие этого они больше подходят для малых мощностей и тихоходных транспортных средств. Их требуется смазывать через определенные промежутки времени. Это позволит сохранить их работу гладкой и не даст им износиться. Смазка также гарантирует, что звезды не износятся быстро, а цепь будет работать без особого шума.

При смазке важно использовать правильное моющее средство для очистки звеньев от грязи и пыли. После того как грязь была удалена, а сама цепь просохла, используйте рекомендуемую смазку или моторное масло для смазывания. Даже после смазки зачастую может оказаться, что с роликовой цепью всё равно что-то не то. Это потому, что смазочное масло не может с легкостью попасть во внутренние части. Даже если внутренние элементы открыты, то, как правило, в них накапливаются пыль и грязь. Это может привести к тому, что отдельные звенья не двигаются плавно друг над другом.

Отложения на звеньях могут не только повредить её и воспрепятствовать бесперебойной работе, но и вызвать износ звезд на обоих концах. Так что в случае с роликовой цепью вам придется постоянно её смазывать и заменять изношенные звезды.

Цепи с О - образными прокладками

Они используются на современных мотоциклах, особенно на тех, что обладают самой высокой скоростью. Эти звенья являются самосмазывающимися, так что они могут дольше обходиться без смазки. Отличие их устройства от конструкции стандартных цепей состоит в наличии резинового уплотнительного кольца, которое присутствует между цепными пластинами. Пространство между роликами заполняется смазкой и перекрывается уплотнительными кольцами. Эта смазка внутри роликов и делает данный тип цепей самосмазывающимся. Когда пластины встают на место, они меняют форму и продавливаются. Именно поэтому они создают некоторое сопротивление на низких скоростях, но через некоторое время, когда звенья нагревается, сопротивление исчезает. Эти немного дороже, но такие преимущества, как длительный срок службы цепи и звезды, повышенная производительность и простое содержание, оправдывают затраты.

Цепи с Х - образными прокладками

Они очень похожи на цепи с О - образными уплотнительными кольцами за исключением того, что уплотнитель имеет форму буквы X. В звеньях с X - образной прокладкой площадь контакта оказывается меньше по сравнению с О - образными прокладками. Это снижает коэффициент сопротивления. Таким образом, даже при более низких скоростях вы не будете «тащиться», как бывает при цепях с О - уплотнителями.

Преимущества этого типа являются теми же, что у О - прокладками: они самосмазывающиеся, требуют меньше обслуживания, понижают износ звезд и продлевают срок службы.

При использовании цепей с уплотнителями следует уделить особое внимание техническому обслуживанию, поскольку они имеют сложную конструкцию.

Подбор цепей EK по классу и объему мотоцикла

Подбор цепей EK для спортивных мотоциклов

Подбор цепей EK в зависимости от объема мотоцикла

Подбор цепей EK в зависимости от класса мотоцикла