Как правильно тормозить на мотоцикле | Советы!


Мотоцикл – это опасная техника не только для водителя, но и для окружающих. Поэтому надо всерьез отнестись к изучению правил его управления. Железным конем гораздо тяжелее управлять, чем любой другой техникой, вследствие этого все действия надо довести до автоматизма.

Самое слабое место начинающих мотоциклистов – неумение правильно затормозить на дороге при необходимости. Это главная проблема. Ведь большая часть аварийных ситуаций на наших магистралях возникает именно по этой причине. Существует несколько вариантов торможения на байке, в отличие от автомобильного торможения. Это возможно благодаря двум тормозам, расположенным отдельно друг от друга. Эффективность торможения посредством переднего и заднего тормозов определяется не только ситуацией на шоссе, но и моделью самого мотоцикла. Если ваше средство передвижения относится к легким моделям с короткой базой, то наиболее эффективным будет головной тормоз. К таким моделям относятся дорожный байк, спорта и т. д.

В тяжелых байках невозможно перенести вес на переднюю часть, поэтому в данном случае правильнее будет пользоваться задним тормозом. Самое главное в принятии решения на трассе – это оперативность реакции и правильность выбора соответствующих действий. Если есть шанс избежать торможения, то лучше не тормозить, а объехать препятствие. От мгновенности выбора оптимального решения зависит жизнь мотоциклиста и других людей.

В какой последовательности надо тормозить на мотоцикле?

1. Полностью закрыть газ.

2. Осторожно нажать задний тормоз.

3. Мотоцикл должен прямо стоять в вертикальной плоскости.

4. Необходимо дать нагрузку на заднее колесо. Для этого тело нужно отклонить чуть-чуть назад, выпрямив при этом ноги и руки.

5. Пальцы нужно удобно расположить на тормозном рычаге, а нога должна находиться на задней тормозной педали.

6. Потихоньку нажимается передний тормоз.

7. После этого отключается сцепление.

8. Требуется контролировать давление на рычаге головного тормоза.

9. Также нужно контролировать давление и на заднем тормозе.

10. Если неожиданно заблокировало колесо, надо разжать тормоз и дождаться когда колесо снова закрутится.

11. Главное - оставаться спокойным и ни в коем случае не дергаться.

Правильное торможение необходимо отработать до автоматизма, так как на дороге в экстренной ситуации начинается паника, потому должны сработать рефлексы, которые помогут избежать аварии. Если вы удачно среагируете на создавшиеся обстоятельства, будете спокойны и сконцентрированы, то любое самое сложное торможение будет мягким и плавным.

Блокировка заднего колеса – один из методов экстренного торможения на байке. Порой в напряженной ситуации такое действие является единственно возможным, так как, нервничая, мотоциклист не может контролировать правильное нажатие заднего тормоза. При таком торможении вес мотоцикла переносится немного вперед, нагружая вилку и исключая блокировку переднего колеса. Сцепление выжимаем не только для того, чтобы работал двигатель, но и потому, что в панике водитель не выключая газ, жмет автоматически на передний тормоз, что может привести к аварийной обстановке.

Вышесказанное помогает понять, что для профессионального управления железным конем, необходимы упорные тренировки. Только так можно достичь навыка сцепления с дорогой первого колеса, отработать степень нажатия на тормоз в разнообразных ситуациях на автодороге, слиться в одно целое со своим мотоциклом, прочувствовать его до конца. И тогда можно получать удовольствие при управлении железным другом.

Требуется уделить внимание времени, которое отводится на реакцию водителя в той или иной обстановке. Чем напряженнее ситуация на дороге, больше скорость движения, тем быстрее должна быть реакция мотоциклиста. Поэтому в населенных пунктах есть ограничения скорости движения транспортных средств - и это правильно.

Оценка водителем расстояния до препятствия зависит от трех факторов:

- первоначальная скорость движения байка;

- длина тормозного пути, связанная с коэффициентом трения;

- участок пути, зависящий от времени, затраченного на принятие решения.

Торможение – это один из наиболее важных навыков, которые надо отшлифовать до автоматизма. Именно из-за неправильного пользования тормозами возникают многочисленные аварийные ситуации на наших направлениях.

По статистике, на аварии, совершенные при участии мотоциклистов, приходится около 10% ДТП.
Основными аспектами нарушения правил торможения на мотоцикле являются:

• Замедленная реакция водителя.

• Плохая привычка применять только один задний тормоз.

• Потеря управления транспортным средством.

При управлении мотоциклом будьте бдительны и внимательны. Сканируйте поток впереди идущего автотранспорта и пытайтесь предугадать дальнейшие маневры автомобилей.