Как стать хорошим мотоциклистом

Как стать хорошим мотоциклистом, смотри в оба

Что самое важное для безопасной езды? Скорость реакции? Правильная посадка? Навыки маневрирования? Все это, безусловно, имеет большое значение для сохранности жизни. Однако наиболее важно другое. Возможно, это кого-то и удивит, но именно то, куда вы смотрите во время движения, является, пожалуй, самым принципиальным для выживания при езде на двух колесах. Выбор правильного направления взгляда имеет существенное значение для предотвращения аварий среди мотоциклистов. Давайте же разберемся, как и куда надо смотреть, чтобы избежать столкновений и падений с мотоцикла.

На чем нужно сосредоточивать взгляд мотоциклисту, чтобы спасти свою жизнь?

Смотри вперед и по сторонам

Умение замечать, что происходит впереди и вокруг вас, имеет решающее значение для предотвращения неприятных инцидентов на дороге. Для мотоциклиста оно важно во многом из-за быстро меняющейся дорожной обстановки. Особенно остро эта проблема встает при движении по разметке между полосами, ведь езда в непосредственной близости от других машин требует непрерывного внимания и немедленного принятия зачастую судьбоносных решений. Наилучший способ не оказаться застигнутым врасплох быстро изменившейся ситуацией на дороге – это внимательно наблюдать за всем, что происходит вокруг. Держите в поле зрения как можно больше транспортных средств, а также развивайте периферийное зрение во время управления мотоциклом.

Согласно Американскому Национальному центру подготовки мотоциклистов (Motorcycle Safety Foundation), правило трех «О» («Осмотрись, Оцени, Осуществи») разбивает на три составляющие метод предотвращения аварий. Первый шаг заключается в контролировании окружающей обстановки. Исходя из этого правила, все, что происходит в 12-секундной досягаемости и ближе, может представлять опасность; 4-секундное расстояние – это ваш приблизительный тормозной путь и минимальное время, чтобы затормозить или предпринять маневр во избежание аварии; при этом 2-секундный интервал – минимальная рекомендуемая дистанция. Крайне важно предусмотреть и запасную траекторию движения на случай непредвиденной ситуации как минимум на ближайшие 4 секунды.

Способность оценить дорожные условия – основополагающий элемент базовой техники вождения – это все те естественные движения на интуитивном уровне, которые совершает мотоциклист. Необходимо сканировать взглядом дорогу, чтобы определить остроту поворота, качество дорожного покрытия и наличие возможных помех, которые могут внезапно возникнуть на вашем пути. Этим навыком не стоит пренебрегать, особенно на перекрестках или на оживленных участках дороги, где машины могут неожиданно выскочить перед вами, а также в любой другой ситуации, когда обстановка на дороге быстро меняется.

…и абсолютно в любых направлениях

Умение ориентироваться относится не только к своевременному обнаружению потенциальных препятствий на дороге. Нужно стремиться к обзору на все 360 градусов. Именно поэтому рекомендуем представлять, будто вы парите над проезжей частью и замечаете все вокруг. Это также подразумевает не забывать использовать зеркала, не задерживаться в слепой зоне и внимательно следить за передвижением других транспортных средств на периферии.

Время решает все

Долой посторонние мысли! Они иногда могут существенно помешать управлению мотоциклом. Если вы рассеянны и ваша голова занята чем-то другим, вы не сможете сфокусировать внимание на вашей основной задаче – вождении. А это, в свою очередь, негативно отразится на способности адекватно оценить риски и на скорости вашей реакции в случае стремительных изменений дорожной ситуации. Если внезапная помеха преграждает вам путь, если машина меняет траекторию или движение потока внезапно останавливается, легко попасть в безвыходное положение и оказаться без успешного и оперативного запасного плана. Если вы владеете ситуацией, то не попадете в неприятности, а наоборот, сможете спокойно и быстро принять обдуманные решения.

Не уверен – ищи обходные пути

Такая запасная траектория может спасти вам жизнь в опасный момент. Наличие пространства и времени для маневра поможет избежать проблем (от крупного мусора до хамов и лихачей на дороге), и конечно, это ключ к сохранности вашего мотоцикла и вас самих.